WEBCOMP.UCOZ.RU Четверг, 2024-04-18, 05:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 81

Главная » 2007 » Март » 8 » ICANN ужесточает нормы регистрации доменных имен
ICANN ужесточает нормы регистрации доменных имен
01:58
Некоммерческая организация по управлению доменным пространством интернета (ICANN) намерена внести изменения в правила регистрации и обслуживания доменов, с тем чтобы запретить регистрацию ресурсов, "пропагандирующих ненависть к кому-либо, расизм, любого рода дискриминацию, преступную деятельность или религиозную вражду". Новые нормы могут быть приняты уже в марте в ходе ближайшего заседания руководящего совета ICANN.

Над сводом правил в настоящее время работают специалисты Организации поддержки родовых доменов (GNSO), входящей в состав ICANN. Предложенные нормы затрагивают общие зоны (gTLD), в число которых на настоящий момент входят зоны .edu, .com, .net и др. GNSO также предлагает ограничить регистрацию похожих по написанию имен, а также адресов, "потенциально способных привести к нестабильности инфраструктуры".

Примечательно, что довольно расплывчатое определение сомнительного сайта, призывающего к нарушению общественного порядка, содержится в нормативных документах еще одной организации, входящей в состав ICANN - Правительственного консультативного комитета (GAC). Нормы GAC препятствуют регистрации ресурсов, направленных на пропаганду расизма, дискриминации, религиозной вражды и т.д., однако не дают четкого определения каждого из этих пунктов. Согласно новому предложению ICANN, любой член GAC, в который входят, в том числе, официальные представители многих стран мира, сможет препятствовать регистрации нового ресурса.

По мнению исполнительного директора организации IP Justice Робина Гросса, новые нормы предоставляют ICANN возможность самостоятельно решать судьбу ресурсов в общих зонах и определять, что угрожает общественному спокойствию, а что нет. Гросс является членом рабочей группы Non-Commerical Users Constituency, функционирующей при ICANN и предлагает другой способ решения проблемы: позволить властям того или иного государства самостоятельно решать вопросы регистрации ресурсов на основании действующих на территории страны законов. Таким образом, роль ICANN будет сведена к минимуму, сообщает ArsTechnica.

Просмотров: 547 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz